Subasta 828, Lote # 27
PANEL CON AVE FÉNIX, CRISANTEMOS Y EL ESCUDO DEL CLAN TOKUGAWA* JAPÓN, FINALES DEL SIGLO XVIII Elaborado en madera dorada y laqueada. Diseño rectangular, decorado con crisantemos, un fénix y motivos vegetales y dragones repujados en lámina de metal entintada. Incluye certificado de la Asian Art Gallery. Detalles de conservación y ligeros faltantes. 171 x 54.5 cm
*El clan Tokugawa dominó Japón durante el periodo Edo (1603-1868), por medio de un shogunato que gobernaba en lugar del emperador. Este tipo de paneles decoraban edificios importantes de la época en las divisiones de las habitaciones. Estimado $ 70,000-100,000